В Чувашии внедрили методику определения ГМО в продуктах

Об этом на встрече с руководителем региона Олегом Николаевым сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.

Как сообщили в администрации Главы Чувашии, ранее для подтверждения безопасности пищевых продуктов и растительного материала пробы для исследования направлялись в другие регионы.

- Благодаря финансированию на приобретение лабораторного оборудования мы достигли расширения области аккредитации, внедрили 46 новых методик, в том числе методику выделения ДНК на определение генномодифицированных организмов в кормах, яйце, пищевых продуктах, растительной продукции и посевном материале. Сегодня эти исследования можно проводить в республике,– рассказал Константин Викторов.

Область аккредитации новой лаборатории – это обследование пищевых продуктов и кормов на шесть особо опасных болезней и 64 иные болезни сельскохозяйственных животных, птиц и пчел. Лаборатория также имеет лицензии на работу с микроорганизмами и гельминтами.

Отмечается, что вся производимая продукция подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе. По ее результатам за пять месяцев 2022 года из исследованных 42 тыс. тонн мяса и мясных продуктов направлено на утилизацию более полутора тонны и 848 кг обеззаражено, из исследованных 213 тыс. тонн сырого молока и молочных продуктов направлено на утилизацию 0,33 тонны, из исследованных 131 млн штук пищевых яиц направлено на утилизацию 1895 штук.