В Чувашии в круглосуточном режиме охраняют ели от незаконной вырубки

В преддверии нового года у специалистов региональной лесной охраны прибавилось работы. С этой недели и вплоть до окончания новогодних каникул они "несут вахту" в усиленном режиме.

В хвойных лесах сотрудники учреждения почти прописались - практически в круглосуточном режиме охраняют молодняк от незаконной вырубки. Где лучше брать деревья к празднику, чтобы не нарваться на внушительный штраф? И много ли таких, кто своими руками, но в обход закона, хочет срубить "красавицу под самый корешок"?

В день лесничий Аверкий Волков "наматывает" на машине километров 30, еще десять набегают пешим ходом. В отрасли, говорит, трудится три десятка лет, последние три года - присматривает в бору за молодой порослью. Сегодня вот обход в районе озера Астраханки. Маленьких ёлочек  в округе полно. Аверкий Григорьевич  на глаз определяет их возраст. Вот этой, к примеру, не больше шести лет, и чтобы она вымахала в настоящую лесную красавицу пройдет не один десяток. 

- Растет ель до технической спелости 100-110 лет, а естественная спелость 170 лет. После этого она перестает расти. Она будет стоять и естественный процесс отмирания будет идти после естественной спелости, - рассказал лесничий КУ "Лесная охрана" Минприроды Чувашии по Чебоксарскому лесничеству Аверкий Волков.

Желающих "срубить ёлочку под самый корешок" пока никто не видит, говорят  в профильном ведомстве, год от года становится все меньше. Тут два варианта: либо жители разом вступили в ряды экоактивистов, либо большинство всё-таки пугает наказание за незаконную рубку хвойных. А оно там суровое - вплоть до лишения свободы. 

- За незаконно срубленную ель придется гражданину оплатить штраф от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц накладывается штраф от 20 до 40 тыс. рублей, на юрлиц - от 200 до 300 тыс. руб. А если же ущерб превышает 5 тысяч рублей, то уже данное нарушение подпадает под уголовную ответственность. Нарушителю грозит максимальная мера наказания - это 6 лет лишения свободы, - сообщил начальник отдела федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии Сергей Радюков.

К слову, усиленно патрулировать участки сотрудники лесоохраны начали с понедельника. По данным регионального минприроды, за эти дни уже прошло свыше 20-ти рейдов. Пока за руку никого не поймали. Но то ли еще будет - впереди предновогодняя неделя. Впрочем, от зоркого глаза правоохранителей и лесников нарушители не ускользнут. Инспекторы ГИБДД уже сегодня тормозят на дорогах крупногабаритный транспорт. А вдруг в кузове незаконно срубленная ель?

Проверяющие на всякий случай напоминают: чтобы не встретить Новый год с пустым кошельком, лучше покупать ель на специализированном базаре, либо вообще поставить искусственную.

 

Евгения Зиновьева, Оксана Верликова, Михаил Солин