В Чувашии сыродельный завод накажут за загрязнение реки Таябинки

Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности сыродельного завода.

 Решением Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Яльчикскому сыродельному заводу предоставлен в пользование водный объект – р.Таябинка для сброса сточных, в том числе дренажных вод. При этом  оговорены условия использования водного объекта.

-Однако прокурорская проверка показала, что в нарушение указанных условий очистные сооружения сыродельного завода фактически не функционируют, а стоки производства сбрасываются в р.Таябинка, протекающую на территории с.Яльчики. Предприятием также не ведется учет объемов образующихся и сбрасываемых стоков. В связи с чем в отношении директора и юридического лица ООО «Яльчикский сыродельный завод» возбуждено 2 дела об административном правонарушении - нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты, - подтвердили в республиканской прокуратуре.

В адрес директора предприятия прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и недопущении их впредь. В отношении юридических лиц ответственность за подобные нарушения предусмотрена вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Фото: Яндекс