В Чувашии существует опасность заноса возбудителя африканской чумы

В Доме правительства прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором рассмотрели вопрос о недопущении возникновения африканской чумы свиней на территории республики.

По словам руководителя региональной Госветслужбы Константина Викторова, вероятность заноса возбудителя инфекции сохраняется высокой из-за миграционной активности дикого кабана. В республике вспышки африканской чумы свиней были зарегистрированы прошлой зимой, что привело к ограничению реализации свинины. В настоящее время Чувашия благополучна по части распространения вируса, за исключением территории Красночетайского района. Там действует запрет на продажу свиноводческой продукции и самих животных. Чтобы довести численность кабанов до нормативных, охотникам разрешен отстрел диких свиней в рамках спортивной и любительской охоты.

- Для поддержания эпизоотического благополучия, а также недопущения возникновения и распространения заболевания африканской чумы свиней, свиноводческим организациям, отнесенным к компартментам первому и второму (крупным свиноводческий хозяйствам), рекомендовано принять все усилия для повышения уровня биологической защиты и принять все меры, препятствующие заносу возбудителя на территорию хозяйства, - сказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.