В Чувашии спасатели напомнили об опасности выхода на весенний лед

С каждым днем весны выходить на лед застывших рек и озер становится все рискованнее. Об этом напомнили в ГУ МЧС России по Чувашии.

Чтобы избежать трагических случаев на водоемах Чувашии, сотрудники министерства проводят регулярные патрулирования мест скопления рыбаков в акваториях Волги и Суры и напоминают любителям зимней ловли, что лед в оттепель очень коварен.

- Перепады температур меняют его структуру: внешне он хоть и выглядит крепким, но на солнце становится рыхлым и непрочным. Любителям тихой охоты следует быть крайне осторожными и воздержаться от выхода на лед в период его таяния, - предостерегают в МЧС

Спастели также напомнили о правилах для людей, случайно оказавшихся на непрочном льде:

  • Случайно попав на непрочный лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.
  • При провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.
  • Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.
  • При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.