В Чувашии создают кластер переработчиков вторсырья и экотехнопарков

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов на совещании по развитию отрасли глубокой переработки отходов на территории республики.

По словам министра, в Чувашии уже существует ассоциация организаций рециклинга сырья и отходов «Экотехнопарк». стратегию развития которой планируют утвердить, после чего трансформировать ассоциацию в кластер.

Кластер переработчиков вторсырья и экотехнопарки будут создаваться при поддержке Центра кластерного развития Чувашской Республики. Предприятия смогут рассчитывать на Фонд развития промышленности, Гарантийный фонд,  предоставляющие пониженную процентную ставку по займам и поручительства по пониженной тарифной ставке, а также Центр кластерного развития, с помощью которого имеется возможность софинансирования услуг в размере до 90%. 

- Также возможно получить субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям и кредитам, выпущенным до 2024 года в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, - рассказали в региональном Минприроды