В Чувашии сотруднику заповедника "Присурский" присуждена премия им. Штильмарка

В юбилейный год деятельность заповедника «Присурский» отмечена высокой наградой. Престижная премия имени Штильмарка в номинации "Достижения в науке" присуждена его сотруднику Леониду Егорову. 

Конкурс проводит Центр охраны дикой природы при поддержке Фонда президентских грантов. В традиционной номинации заявились 68 участников, которые представляли 40 заповедников, национальных парков и заказников. Экспертное жюри анализировало деятельность ученых за 2 последних года. На его суд нужно было представить список научных публикаций. Леонид Егоров выставил на конкурс 49 своих трудов. 

- Каждая публикация оценивалась. Ей присваивалось определенное количество баллов в зависимости от того, в каком журнале по рейтингу она была опубликована. 10 самых высокобальных статей выбиралось, выставлялись общие баллы. Получилась вторая премия, - рассказал заместитель директора по науке заповедника «Присурский» Леонид Егоров.

Ученый подчеркивает - это заслуга всего коллектива, который проводит серьезные научные исследования. Так в прошлом году удалось собрать сведения о рекордном числе редких краснокнижных видов. В поле зрения ученых по итогам сезона попали 57. 

- 2 самые яркие находки Аполлон - мы ее долго не видели, бабочка внесена в Красную книгу ЧР и второй вид он был обнаружен впервые меландрия рыженогая - жук, который бегает по территории всей Европы. За прошлый сезон собрали сведения о более 1100 видах беспозвоночных животных, - рассказал заместитель директора по науке заповедника «Присурский» Леонид Егоров.

Конкурсная поддержка работников заповедного дела - полезное начинание продолжателей идей Штильмарка. Сам ученый много сделал для развития системы особо охраняемых территорий России, в 70 - 80 годы он организовал несколько заповедников и был убежден, что особо охраняемые территории - это настоящие лаборатории природы, где все создано премудро. Сотрудники заповедника «Присурский» вот уже 25 лет сохраняют эту первозданную среду обитания, минимально вмешиваясь в естественный ход жизни. При этом делая новые и новые открытия. 

- По тем премиям, которые мы получили - это свидетельство высокого уровня научных исследований. 2 года назад. Награды ждут целый ряд сотрудников. 4 сотрудника получат Почетные грамоты и Почетные знаки Минприроды России за заслуги в заповедном деле, - рассказал  директор заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.  

 

 Лидия Галактионова, Виктор Степанов