В Чувашии состоялось заседание Бассейнового совета

Сегодня Дом Правительства стал площадкой для заседания Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Обсудили водно-ресурсный потенциал Волги.

В дискуссии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии страны, Верхне-Волжского бассейнового водного управления, Росприроднадзора, Ространснадзора, «РусГидро», органов исполнительной власти субъектов федерации, общественных организаций. На сегодняшний день верстается федеральная программа по оздоровлению водных ресурсов  не только Волги, но и крупных бассейнов рек, и главной задачей собравшихся стало формирование мероприятий, которые войдут в проект.  

В последний раз заседание Бассейнового Совета проходило в Чувашии в 2018 году. Правительство республики поддерживает мероприятия, направленные на рациональное использование водных объектов. А такое заседание дает большой простор для обсуждения подходов и предложений по решению многих водохозяйственных вопросов. 

- Формируется новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов России. Планируется, что в объединенный федеральный проект войдут мероприятия по восстановлению водных объектов, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, подъемом затонувших судов, мероприятия по снижению негативного воздействия на водные объекты промышленных предприятий, - сообщил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов.

Новая федеральная программа по оздоровлению водных объектов очень масштабна. Она затронет не только центральную Россию, но и Дальний Восток и Сибирь. До 2024 года должен быть подготовлен перечень мероприятий с примерным финансированием и плюсами от их реализации. По Верхне-волжскому бассейновому округу список заявок сформирован. В него вошли почти 500 мероприятий на сумму более 16 миллиардов рублей. Это и очистка русел рек, озер, водохранилищ, строительство, ремонт гидротехнических сооружений, восстановление мелиоративных систем. Чувашия, в свою очередь, рассчитывает на поддержку своих инициатив.  В этом году в рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" проводится расчистка русла реки Суры в районе Ядрина, которая будет завершена в следующем году. 

  • Общая стоимость всех работ - 54 миллиона рублей. К 24 году планируется расчистить 800 метров участка, что приведет к улучшению экологических условий проживания более 2 600 человек, -рассказал министр природных ресурсов и экологии ЧР Эмир Бедертдинов.
  • Водные ресурсы нашей республики насчитывают более 2000 водотоков, из которых большая часть - это малые реки. Наша задача - улучшить их экологическое состояние, подчеркнул министр природных ресурсов республики. В Чувашии следующий год будет посвящен экологической культуре и бережному природопользованию. Так что есть мотивация решить ряд проблемных вопросов и дать старт новым проектам и начинаниям.

 

Людмила Майкова, Андрей Шоклев