В Чувашии силиконовая резинка для волос чуть не убила корову в одном из хозяйств

Обычная силиконовая резинка для волос стала неожиданным сюрпризом для ветеринарных специалистов на одном из приемов. Об инциденте рассказали Госветслужбе Чувашии.

В учреждение поступило обращение о том, что хромает корова, и ветврачи, собираясь на вызов, не придали этому никакого значения, так как заболевания копыт встречаются достаточно часто.

Врачи выяснили, что на протяжении месяца у коровы при ходьбе отмечалась незначительная хромота и животное в последнее время стало больше лежать.

Общее состояние животного было удовлетворительным, а аппетит нормальным. Несмотря на это, двигательная функция левой тазовой конечности нарушена.

Тщательно осмотрев конечность, ветеринары были очень удивлены: в область межкопытной щели врезалась силиконовая резинка для волос, которая травмировала кожу. Резинка была там достаточно долго, поэтому ее удаление было затруднено - резинка зашла глубоко и начала прорастать тканью.

- Если бы хозяева животного еще немного затянули с обращением к специалистам, то единственный выход был бы сдать животное на мясокомбинат, но у этой истории счастливый конец и через пару недель животное уже чувствовало себя прекрасно, - рассказали Госветслужбе Чувашии.

Ветеринары рекомендуют владельцам животных, независимо от их видовой принадлежности, при появлении у животных нехарактерного поведения и явных симптомов болезни незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.