В Чувашии произошло 23 ДТП с участием кабанов

На сегодняшний день количество кабанов снижается. Сейчас в лесах республики насчитывается 790 особей, когда как в прошлом году было более 1000.

 Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии республики называет 5 причин сокращения поголовья. Это спортивная и любительская охота, ДТП, африканская чума свиней, незаконная охота, смерть от старости или от диких животных.

- 23 ДТП с участием кабанов - это почему происходит? Из-за того, что они выходят ив населенные пункты и на дороги. Это говорит о том, что теряем контроль. Здесь надо использовать все установленные законодательные нормы, при этом обеспечивая безопасность всех направлений нашей жизнедеятельности, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кабаны выходят в населенные пункты, в первую очередь, из-за нехватки корма. Чтобы случайно не встретить незваного гостя в городе, в специальных кормушках в лесах выкладывается еда. Так дикие животные будут сыты и не потревожат людей. В январе Чувашия столкнулась еще с одной проблемой — африканская чума свиней. Сейчас, болезнь отступила. Однако, чтобы не допустить очередного ее распространения, территорию, прилегающую к свинокомплексам, регулярно мониторят на предмет обитания кабанов. 

- В случае, если кабаны будут обнаружены в радиусе 10 километров от свинокомплексов, то будет оперативно издано распоряжение о регулировании численности, также проведена работа по изъятию данных особей. Повторюсь, больше случае АЧС в республике не зафиксировано, - разъяснил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.