В Чувашии построят специальные теплицы для выращивания саженцев

К акции "Сохраним лес", которая в минувшие выходные прошла в Заволжье, присоединился и Глава Чувашии.

Олег Николаев также ознакомился с возможностями Чебоксарского лесничества и обсудил с профильным министром проблемы восстановления леса.

Пока эти саженцы - здесь около 500 тысяч - остаются в питомнике дожидаться следующей весны, а эти молодые сосны уже готовы к высадке. Их определили в 22-й квартал Сосновского участкового лесничества.

Подключились, действительно, все пришедшие - как говорится, от мала до велика. В рядах волонтеров вместе с Главой Чувашии были его супруга и дочь. За день экологические активисты высадили около 10 тысяч саженцев на площади 2 гектара.

 - Нам особенно приятно, что они приезжают сюда с детьми, это и такой педагогический эффект. Дети с малых лет понимают ценность этого труда по лесовосстановлению и совершенно по-другому ведут себя в лесу. Это очень важно, поэтому такие мероприятия мы поддерживаем, - сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Воробьев.

 - Эти деревья посажены на территории чебоксарского лесничества, соответственно дальнейший уход будут осуществлять лесники. Волонтеры тоже участвуют в мероприятиях по агроуходу за этими лесными культурами, - отметил председатель совета экологической организации "Зеленый город" Федор Алексеев.

В этом году по экологической программе планируется провести лесовосстановление на площади 420 гектаров. В профильном министерстве отмечают, что работы практически завершены. Всего же на территории горельников засушливого лета 10-го года осталось засадить 5%. Обсуждая вопрос лесовосстановления, Глава Чувашии отметил, что пришло время изменить подход к заготовке семенного и посадочного материала. 

 - В ближайшее время мы эту работу должны организовывать на другом технологическом уровне. Готовить саженцы с закрытой корневой системой, для этого нужно создавать совершенно иные технологии и тепличные хозяйства. И такая работа начнется уже на следующий год, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Чтобы ускорить этот процесс, власти намерены применить механизм концессии, когда в договор вступает инвестор. Это даст возможность создать нужное количество тепличных хозяйств и на базе современных технологий обеспечить Чувашию лесопосадочным материалом, а при необходимости поддержать и соседей. 

 

Оксана Замятина, Николай Скворцов