В Чувашии построят 3 мусоросортировочных комплекса

В Чувашии до 2024 года планируют построить 3 мусоросортировочных комплекса. Они будут расположены на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского районов, реализация проектов стала возможна благодаря концессионным соглашениям.

Перспективы обсудили на рабочей встрече Главы Чувашии Олега Николаева и генерального директора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, посетившего наш регион с рабочим визитом. Стороны договорились не только о создании важных объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО, но и о реализации ряда пилотных проектов на территории Чувашии по использованию вторсырья в строительстве и благоустройстве новых объектов, производству альтернативного RDF-топлива. Всё это в долгосрочной перспективе позволит минимизировать захоронение отходов и со временем уменьшить количество полигонов, что закономерно повлечет за собой возвращение земли в хозяйственный оборот и улучшение качества жизни населения.

- Я хотел бы отметить те успехи, которые у республики есть в данный момент. Уже то наличие инфраструктуры, которая создана, позволяет республике находиться в числе лидеров не только в федеральном округе, но и в стране. Для региона это уникальный шанс для создания новой экономической отрасли, которая будет использовать то вторсырье, которое мы будем получать путем переработки, - отметил генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.