В Чувашии построили первую теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой

С завершенным строительством теплицы для выращивания сеянцев с ЗКС в Алгашинском питомнике Шумерлинского лесничества ознакомились заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Елена Дымза со специалистами Минприроды Чувашии.

Как сообщили в пресс-службе министерства, площадь объекта  составляет 120 кв. м. На сегодняшний день в теплице появились всходы более 32 тысяч сеянцев сосны, которые будут использованы для создания лесных культур на землях лесного фонда Чувашии. Преимущество таких сеянцев связано в первую очередь с их высокой, почти 100-процентной, приживаемостью: растения высаживают в грунт с комом субстрата. Кроме того, сеянцы с закрытой корневой системой  легко переносят транспортировку, они быстро растут, их можно высаживать в открытый грунт на протяжении практически всего вегетационного периода.

- В Чувашии в рамках национального проекта «Экология» реализуется региональный проект «Сохранения лесов», главная задача которого – обеспечить к 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Согласно Правилам лесовосстановления с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного и комбинированного лесовосстановления и до 30% с 2025 года, - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.