В Чувашии похудевшие за зиму сурки отъедаются после спячки

О приходе весны сигнализируют животные — синоптики. Самые известные из них - сурки. На Батыревском участке заповедника «Присурский» в эти дни уже замечены три семьи. 

Как поется в песне, «...ночь пройдет...». Для сурков-байбаков ночь длиной в полгода закончилась. Зверьки перезимовали достаточно благополучно. На кадрах, сделанных с помощью фотоловушки, видно, как грызуны покинули укрытия, заметно постройневшие показались на поверхности земли. За время спячки они теряют треть своего веса, так как впадают в оцепенение, не едят и лежат, почти не двигаясь. Просыпаются тогда, когда приходит потепление. Приход весны сурки ощущают безошибочно. 

- Сурки никогда не выходят сразу все. Они выходят из спячки постепенно. Собираются в разных местах, несколько семейных нор. На нашем участке 5 - 7 семейных нор. Сурки группами по 2 — 7 штук собираются в норы. Как это обычно бывает, в течение месяца все наши сурки появятся на поверхности, - объяснила Наталия Панченко, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Присурский».

Пока зверьки малоактивны. Сейчас они питаются прошлогодней сухой травой, выкапывают луковички растений, корневища. И восполняют воду, потерянную за время спячки— едят снег, пьют из луж. 

Сотрудники заповедника «Присурский» ведут за степными обитателями ежедневные наблюдения. 

В этом году, отмечают ученые, грызуны проснулись в средние сроки. Значит, и весна будет идти своим чередом.