В Чувашии ожидаются заморозки и мокрый снег

Когда, наконец, потеплеет? Этим вопросом последнюю неделю задаётся большинство жителей Чувашии.

Сегодня утром на термометрах в Чебоксарах было + 5. Центральным районам республики "повезло"  еще больше. В Канашском районе, к примеру, дома и участки припорошило снегом. 

Это видео в нашу редакцию прислали жители села Ухманы Канашского района. Судя по их комментариям, осадки были непродолжительными, но очень интенсивными. Снегом покрылись грядки и цветы в саду. Он не таял достаточно долго. Причина понятна - на улице стояла нулевая температура. Как объяснили в региональном Гидрометцентре, сегодня зона осадков как раз проходит через центр республики, а из-за низких температурных значений вместо дождя там выпал снег. Синоптики не прогнозируют тепла и в ближайшие выходные. В Чебоксарах днем, к примеру, не будет выше +7 градусов. И на улице будет сыро - 2 дня обещают небольшой дождь. По республике в ближайшие дни возможны заморозки на почве и мокрый снег.

-  У нас установилась в атмосфере такая ситуация, что к нам идет закачка холодного воздуха прямо с Арктики. Ветер ожидается северной четверти 6-11 м/с, местами возможны порывы до 15 м/с. Ну, и температура воздуха  не сильно высокая: ночью 0 , +5, местами заморозки в воздухе до -1, а заморозки на почве до -3. И дневные температуры только +7 +12, - рассказала начальник отдела Гидрометцентра Чувашии, Марина Китарьева.