В Чувашии ожидаются аномальные морозы

В Чувашии ожидается "оранжевый" уровень опасности. Синоптики прогнозируют аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов ниже климатической нормы.  

Напомним, накануне неблагоприятные метеорологические явления привели к тому, что несколько тысяч человек в разных районах республики остались без света. Бригады энергетиков целый день и всю ночь восстанавливали электроснабжение в пострадавших населенных пунктах. Всему виной образовавшаяся наледь на линиях электропередачи, из-за нее провода провисают и попросту обрываются. В регионе господствует антициклон. Именно он пригнал в республику холодную воздушную массу. Смешавшись с теплым воздухом, получилась вот такая сказочная картинка за окном. По прогнозам  Гидрометцентра, в Чувашии холод продержится вплоть до следующей недели. На дорогах сохранится гололедица, на ветках деревьев и проводах - ледяные наросты. Так что коммунальщики и энергетики без дела снова не останутся. Что касается ветра - в ближайшие дни, по словам синоптиков, дуть он будет слабо, преимущественно с востока. А вот по ночам обещают серьезный минус. 

- Местами, особенно в восточных районах республики, там температура воздуха будет опускаться до -25 градусов по ночам. Дневные температуры, так как малооблачно, преимущественно без осадков. И пока по расчетам такая погода у нас сохранится до вторника, - рассказала начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.