В Чувашии оценили уровень готовности спасателей к паводку 

Пожарные машины, катера и моторные лодки, квадроциклы и автобусы. В Чувашии оценили уровень готовности спасателей к паводку и пожароопасному сезону.

В ледовом дворце "Чебоксары-арена" в один ряд выстроилась спецтехника, которую вместе с руководством регионального МЧС проверила и наша съемочная группа. 

Всего в смотре участвовали 14 аварийно-спасательных служб, более 100 человек и 29 единиц техники. Сотрудники регионального МЧС отметили, что к пожароопасному сезону они подготовлены. 

- Сейчас вместе с вами посмотрели технику, которая предназначена для выполнения своих задач в зоне возможной чрезвычайной ситуации, как в паводкоопасный период так в пожароопасный сезон. Личный состав у нас обучен, экипирован и также готов выполнять свои задачи по предназначению, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии, Юрий Антонов.

- Мы будем активно работать со СМИ. Будем использовать возможности для того, чтобы население заблаговременно знало о начале противопожарного режима и какие мероприятие необходимо проводить в целях исключения каких-либо последствий, - сказал председатель ГКЧС Чувашии, Сергей Павлов.

В этом году особый противопожарный режим в Чувашии могут установить в 20-х числах апреля. К этому времени в регионе снега почти не останется и резко возрастет риск возникновения природных и ландшафтных пожаров.

За происходящим на земле с воздуха активно "наблюдают" коптеры. Они значительно облегчают работу спасателям. С помощью полученных с летательных аппаратов данных к очагу возгорания, к примеру, пожарные добираются в разы быстрее, чем если бы эту информацию пришлось добывать "ногами". 

- Беспилотная авиация периодически производит мониторинг паводковой или лесопожарной обстановки. Данная техника использовалась при выявлении пожаров в прошлом году, - объяснил начальник группы робототехнических средств ГУ МЧС России по Чувашии, Петр Кадкин.

Но гораздо чаще применяются, конечно, вот такие автоцистерны, признаются спасатели. Только в Чебоксарах ежедневно, порой, приходится тушить по 2-3 пожара. 

Здесь каждая минута на счету. От оперативности сотрудников МЧС, как правило, зависят человеческие жизни и то, уцелеет ли сам горящий объект. Но в городских условиях спасателям, подчас, бывает непросто добраться до места ЧП. 

Нынешняя проверка техники и личного состава к возможным чрезвычайным ситуациям - это только начало большой работы. В апреле спасатели начнут тренировки, связанные с паводком. Отработать навыки на случай прихода "большой" воды, говорят в региональном ГКЧС, нужно обязательно. 

 

Дарья Петрова, Алена Артёмкина, Святослав Петров