В Чувашии обозначены проблемные точки реализации «мусорной реформы»

Как идет внедрение раздельного сбора отходов в Чувашии, какова судьба строительства мусоросортировочных станций в районах республики и почему региональный оператор по обращению с ТКО терпит убытки.

Об этом шла речь на совещании,  которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 За почти полтора года с начала реформы по обращению с ТКО в республике была выстроена абсолютно новая схема по сбору и утилизации отходов. К концу 2019 удалось охватить вывозом мусора почти 99% населенных пунктов, было обустроено более 5 тысяч контейнерных площадок. Для сельских жителей, которые новую услугу восприняли неоднозначно, ее стоимость снизили на 20%, в муниципалитетах открыли расчетно-кассовые центры, принимающие платежи без комиссии. Среди задач сегодня - обеспечить переход на раздельный сбор мусора. В Чебоксарах и Новочебоксарске в рамках пилотного проекта установили специальные площадки, и вот что показала их работа.

 - Результат пилотного проекта, морфологический анализ вывозимых отходов показал, что только 50% вывозимых отходов соответствовало требованиям к вторичным  материальным ресурсам. То есть пока у нас население не привыкло еще сортировать отходы даже в две  фракции, - доложил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР  Владимир Максимов.

 В Чувашии по примеру других регионов сейчас прорабатывают вопрос по снижению норматива накопления ТКО для тех, кто осуществляет раздельный сбор. Как организовать вывоз отдельных фракций  отходов, притом на территории всей республики? Этот вопрос также необходимо просчитать. Олег Николаев призвал активнее использовать опыт предпринимателей, которые занимаются сбором вторсырья и готовы платить за него реальные деньги.

  А также привлекать к пилотному проекту и другие населенные пункты, где жители сами заинтересованы в раздельном сборе вторсырья, как, например, в деревне Верхняя Кумашка Шумерлинского района.

 - Там они говорят - вы нам заплатите за то, что мы собрали, а эти деньги мы отдадим регоператору, за то, что он увозит. Они в принципе себе-то эти деньги забирать не хотят, они захотят за счет этого уменьшить платежи. Им эти деньги не нужны. Им нужно, чтобы им уменьшили платеж за сданный реальный мусор. Мы к этому должны стремиться, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Коснулись и вопроса сортировки отходов. Пока она осуществляется только в Чебоксарах и Новочебоксарске. Запланировано строительство мусоросортировочных линий в Вурнарах, Батырево и Канаше. Для последней за счет федеральных денег даже  было закуплено оборудование.

 - Было объявлено два аукциона, которые не состоялись по причине отсутствия заявок. Проводили совещание по этой теме, приняли решение передать это оборудование в муниципалитет города Канаша, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Виктор Косачев.

 - Сколько потратили?  - спросил Олег Николаев.

  - Цена вопроса - 49 миллионов, - ответил Виктор Косачев.

 Как будет использоваться оборудование в дальнейшем? Врио Главы Чувашии поручил детально проработать этот вопрос. Отдельно рассмотрели возможность предоставления субсидий регоператору по обращению с ТКО. Недобор средств с потребителей составляет порядка 239 миллионов рублей. В итоге возникла задолженность перед перевозчиками и полигонами.

 - Кроме этого, тариф, установленный на первое полугодие 20 года,  снижен на 17%  с последующим поднятием его во втором полугодии.  При этом все контрагенты, полигоны и транспортировщики должны получать оплату равномерно, независимо от методик, обосновывающих подобные скачки тарифа. И как результат - неравномерность поступления выручки регионального оператора, - подытожил генеральный директор  регионального оператора по обращению с ТКО: Виктор Лагуновский.

 Олег Николаев призвал проанализировать все затраты регоператора с привлечением контрольно-счетной палаты, и сделать это в кратчайшие сроки.

 

Юлия Скрябина, Вадим Владимиров