В Чувашии обнаружили загадочный гибрид гриба и животного

Сенсационные находки в заповеднике «Присурский». Там обнаружили уникальные микроорганизмы. Ученые считают, что они одновременно обладают свойствами и животного, и гриба.

Речь идет о слизевиках, которые образуют специальный отдел в царстве грибов. Они обитают в тенистых сырых местах, на древесине. Представляют собой сгусток, так как клетки объединяются в слизистую, текучую субстанцию - плазмодий. Он разрастается, движется в поисках еды. На территории заповедника уже нашли 4 вида этих загадочных существ. 

- В этом году особое внимание на себя обращала Ликогала древесинная — шарики розово-кораллового цвета. На белой коре березы вдруг круглые розовые образования, как бусинки, - рассказала заместитель директора по экопросвещению и экотуризму заповедника «Присурский» Наталия Панченко.

Также ученые определили такие виды как Арцирия оголенная и фулиго гнилостный, за движением которого можно даже наблюдать невооруженным глазом. 

- Для человека безвредны. Они также, как и грибы, воспроизводят споры. Способ питания от животных, они могут двигаться — перемещение субстрата вслед за клетками. Слизевики органическое вещество не производят, они потребляют готовое. От растений — способ размножения, - добавила Наталия Панченко

Целенаправленно слизевики в «Присурском» пока не изучали. В природе их существует около 400 видов. Так что ученым только предстоит выяснить, какое видовое разнообразие этих удивительных созданий есть в заповеднике.

 

Лидия Галактионова Виктор Степанов