В Чувашии обнаружили реликтового циклопа

В озере Башкирское, которое находится в охранной зоне заповедника «Присурский», найден ледниковый реликт.

Веслоногий рачок Cyclops kolensis Lilljeborg, 1901 является реликтом ледникового периода. Он относительно широко распространен: обитает от Арктики до дельты Волги, однако встречается нечасто. Рачок холодолюбив и активен в холодное время года. Когда вода прогревается выше +14ºС, впадает в диапаузу. Обмен веществ заторможен, форма организма не меняется, то есть не едят, не дышат, молодые не взрослеют. В подледный период популяция этого вида циклопов состоит из взрослых самок и самцов, а также есть молодые рачки на поздних стадиях созревания.  

 - Рачок способен жить в условиях недостатка кислорода в воде. Это весьма полезная способность в условиях водоемов Присурья, в которых большое разнообразие водных растений, опускающихся по осени на дно. В оз. Башкирское плотность взрослых рачков в верхнем слое относительно невысокая, около 60-70 особей в 1 кубическом метре воды. Возможно, ближе ко дну она выше, поскольку рачки предпочитают держаться именно там,  - рассказали в пресс-службе заповедника "Присурский".

Из шести обследованных озер в заповеднике рачок обнаружен только в озере Башкирское. Есть вероятностьл, что он может обитать и в других озерах, поэтому сотрудники будут продолжать его искать, отбирая пробы из более глубоких горизонтов воды.

На данный момент известно около 250 видов циклопов, распространённых по всему земному шару. Обитают обычно у дна пресноводных водоёмов, и лишь немногие — в толще воды.

 

Фото: Яндекс