В Чувашии обнаружено более 300 га земли, зараженной опасным растением

Он захватывает сотни гектаров. Даже прикосновение к нему опасно. Речь идет о ядовитом борщевике Сосновского, которому по всей Чувашии объявлена война. 

Борщевик Сосновского очень коварен. Сорняк устойчив к неблагоприятному климату, а также мешает росту других растений. Его семена могут лежать в земле 7 лет, и лишь затем дать всходы. Растение представляет серьезную опасность для всей экосистемы и даже для человека. Листья борщевика богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу вызывают сильнейшие ожоги. На сегодняшний день более трехсот гектаров зараженной территории обнаружены в Чувашии. Сорняк разрастается стремительными темпами и захватывает все больше новых земель.

- В основном имеет распространение на заброшенных землях, около водоемов, ферм, куда не ступала нога человека. Растение постепенно наступает на жилища, на огороды, сельхозпоселения и городских территорий, - рассказал главный агроном Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской РеспубликеАнатолий Карлинов.

Борьба с борщевиком ведется каждый год. Но пока не найден точный, эффективный метод уничтожения злостного сорняка. Он возвращается снова и снова. Так в Ибресинском районе борщевиком заражено 4 гектара земли. Уничтожать его с помощью покоса неэффективно, говорят в Россельхозцентре

При этом, отмечают специалисты, только обработка борщевика химикатами 4 раза в год приводит к полной гибели сорняка. 

В Ибресинском районе ЧР сельхозтоваропроизводители  успешно борются с этой проблемой. Борщевик обработан химическим составом, он погибает и больше не будет представлять опасность.

Колхозу "Красный Партизан" Ибресинского района с борщевиком удалось справиться. Руководитель сельхозпредприятия  Николай Иванов рассказывает - помогла двойная обработка гербицидами и вырубка отрастающих растений. Остались лишь небольшие участки, которые постепенно исчезнут.

 - Эффект последнее время виден на глазах. Видим, что борщевик после опрыскивания уже дальше развиваться не может, - расскеазал председатель колхоза "Красный Партизан" Николай Иванов.

В Россельхозцентре подчеркивают - искоренить сорняк на всей территории Чувашии можно будет только в том случае, если все землепользователи будут добросовестно следить за своей территорией. 

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов