В Чувашии началась подготовка к весеннему половодью

Большая вода близко. В Чувашии началась подготовка к весеннему половодью.

По прогнозу синоптиков, вскрытие рек в республике ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним – в первой декаде апреля. Сегодня сотрудники главного управления МЧС России по Чувашии и наша съемочная группа осмотрели территорию в деревне Нижний Магазь Чебоксарского округа, где вблизи муниципалитета проходит река Цивиль. 

Сотрудники регионального МЧС России наблюдают за ситуацией даже с высоты птичьего полета. Мониторинг ледовой обстановки в акваториях водоемов проводится ежедневно. Стационарные и временные гидропосты непрерывно измеряют уровень воды в крупных реках Чувашии. Участки, которые наиболее подвержены угрозе, доведены до всех муниципальных образований и им уделяется особое внимание. 

- На сегодня повышение уровня воды не наблюдается. Пока еще ледостав. Лед уже темнеет, паводковые процессы на лицо уже видны. Ждем. Мы готовы, - сказал начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Абужаров.

Староста деревни Нижний Магазь Людмила Александрова вспоминает, что с приходом весны всегда подтапливалось поле, а до участков жителей деревни большая вода не доходила. Но тем не менее, здесь готовы к любому сценарию развития событий в половодье.

- У нас поле здесь затапливает и мы готовимся все равно, каким-то образом. В этом году очень много у нас снега, - поделилась староста д.Нижний Магазь Людмила Александрова.

По предварительным расчетам, этой весной в случае стремительного таяния снега паводок может затронуть город Алатырь, подтопив до 200 частных жилых домов, а также Батыревский, Яльчикский, Комсомольский и Цивильский округа при резком подъеме рек Була, Кубня и Малый Цивиль. 

- В зону возможного затопления в Чувашии при наихудшем сценарии событий попадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях. Сельскохозяйственные угодья площадью 85 кв.м., три участка железных дорог протяженностью 200 метров, 4 участка автомобильных дорог протяженностью 9,1 км, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Донцов.

По словам Алексея Донцова, есть все необходимые силы и средства. Для ликвидации последствий паводка на страже почти четыре тысячи спасателей, свыше одной тысячи единиц автомобильной и инженерной техники и более 40 плавсредств. К тому же экстренные службы Чувашии приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций.

 


Елена Михайлова, Екатерина Фомина, Димитрий Макаров