В Чувашии лесовосстановительные работы провели на площади 1000 гектаров

В Чувашии завершился пожароопасный сезон. Итог этого года - 9 лесных пожаров, самый крупный произошел в Алатырском районе. Огонь уничтожил более 180 гектаров зеленых насаждений. 

В этом году на тушение лесных пожаров было направлено 540 тысяч рублей. Всего же в 2020-ом на увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса семян лесных растений, приобретение оборудования и лесопожарной техники в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»  из федерального бюджета республике выделили более 58 миллионов рублей. Почти половина средств – это больше 27 миллионов рублей - было направлено на покупку спецтехники и оборудования. 

- Три единицы гусеничной техники, два колесных трактора и шесть единиц грузовой техники. Выходим под сто процентов по нормативу оснащения пожарных служб. Так что наши лесопожарные службы уже к эффективному тушению пожаров готовы, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Александр Воробьев.

Оснащают лесничества и другим оборудованием. Например, в их распоряжение поступила лесопосадочная машина, культиваторы и плуги, а также специальные лопаты. Большая работа ведется и по восстановлению лесов. Важнейшую роль в этом играют питомники, где выращивают посадочный материал для воспроизводства вырубленных и пострадавших из-за болезни или огня участков. В этом сезоне удалось перевыполнить план и провести лесовосстановительные работы на площади 1000 гектаров, 480 из них заняли лесные культуры. Региональный проект «Сохранение лесов» действует до 2024-го года. Он поможет, уверены в профильном ведомстве, обеспечить стопроцентное восстановление леса на выбывающих площадях.