В Чувашии из-за вспышки африканской чумы уничтожат более 200 свиней

В 15 деревнях Чувашии уничтожат домашних свиней из-за обнаруженного в Моргаушском районе вируса африканской чумы в дикой природе. Распоряжение об этом подписал Глава Чувашии. 

Сегодня разговор на эту тему продолжился на совещании в Доме Правительства. Олег Николаев констатировал, что зараза проникла на территорию республики из соседних регионов Поволжья, где болезнь регистрируется уже в течение нескольких недель. В Чувашии зараженного кабана отстрелили недалеко от деревни Верхние Панклеи Моргаушского района. Теперь все населенные пункты, находящиеся в пределах угрожаемой зоны, то есть в радиусе пяти километров от очага находятся на жёстком карантине. 

Из частных домовладений и крупных фермерских хозяйств в Моргаушком и Аликовском районах специалисты Госветслужбы уже изымают живность. По данным регионального Минсельхоза, организации должны сдать 198 голов, еще 20 - население. По правилам изымают не только свиней, но и продукцию, полученную от них. Власти при этом обещают компенсировать владельцам животных понесенные убытки. Так за килограмм свиньи в живом весе выплачивают почти 120 рублей. Уничтожить всех изъятых парнокопытных и полученную от них продукцию животноводства региональный Госкомитет по делам ГО и ЧС должен до 19 августа. 

- Конечно, это серьезная трагедия для тех людей, которые в связи с появлением АЧС теряют свою живность сильней. Может быть, это более сложная ситуация для мелких хозяйствующих субъектов, фермеров. Потому что это уже и десятки и сотни голов свиней. Конечно, будут выплачены компенсации, потому что это действия вынужденного характера. И на этот случай, естественно, предусмотрены по законодательству соответствующие компенсации, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В республике как только стало известно о первом случае заражения кабана африканской чумой развернули комплекс мер по ликвидации опасного заболевания. В Моргаушском районе установили карантинные посты - без проверки документов и багажников машин здесь никого не впускают и не выпускают. Также охотникам разрешили регулировать численность диких кабанов, чтобы снизить риски распространения вируса. Только в Моргаушском районе выдано уже 113 разрешений на добычу парнокопытных.