В Чувашии из-за угрозы африканской чумы свиней отстрелят 500 кабанов

Почти две недели назад в республике установили карантин по африканской чуме свиней.

В связи с этим охотникам разрешили отстрелить около полутысячи диких кабанов, в том числе 106 особей на территории Моргаушского района, где и обнаружили больное животное. По данным региональной Госветслужбы, за неделю бригада охотников добыла порядка 20-ти кабанов. 

С этой недели все 6 пунктов КПП, установленных на въездах и выездах из населенные пунктов Моргаушского и Аликовского районов, убрали. В региональной Госветслужбе объяснили такое решение тем, что в хозяйствах изъяты домашние свиньи и на местах в полной мере проведена дезинфекция. Но это вовсе не означает, что карантин закончился. Мониторинговые исследования свиней, оставшихся в зоне наблюдения, продолжатся, говорят в Госветслужбе. Только после получения отрицательных результатов, примерно с 14 сентября, на территории Моргаушского района будут сняты карантинные ограничения. Но даже после этого разводить в подворьях свиней людям всё еще будет нельзя. 

- Даже после отмены карантина продолжаются запреты. На протяжении 180 дней после отмены карантина запрещается ввоз-вывоз свиней на территорию угрожаемой зоны. В течение года после отмены карантина запрещается заниматься свиноводством, - рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Чтобы не дать распространиться опасной болезни из 13-ти личных подворий и одной сельхозорганизации Моргаушского и Аликовского районов было изъято больше 200 свиней. Все владельцы животных уже получают компенсацию. Из резервного фонда республики на эти цели выделили более полутора миллионов рублей. Сегодня плотность популяции дикого кабана в республике превышает требуемые нормативы практически в два раза. В региональном Минприроды планируют исправить ситуацию в самое ближайшее время.

- Заместитель министра министерства природных ресурсов Чувашской Республики. - Министерством планируется доведение численности кабана до нормированной плотности 0,25 особей на 1000 гектаров. На данный момент этот показатель занимает 0,5 особей на 1000 гектаров. Прирост количества особей кабана связан с естественным увеличением численности, - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Чепурнов Сергей.

 

Фото - russian7.ru