В Чувашии из-за аномально жаркой погоды действует "желтый" уровень опасности

Сегодня столбик термометра местами поднимался до 33 градусов, завтра синоптики обещают примерно такую же погоду за окном. 

В региональном ГКЧС выпустили на своем сайте рекомендации, где просят жителей не находиться долго на солнце, особенно без головного убора. И стараться регулярно пить прохладную воду. В республиканском МЧС тоже сегодня отреагировали на аномально жаркую температуру на улице. По данным ведомства, из-за неблагоприятных погодных условий в 12-ти муниципальных образованиях Чувашии прогнозируется 4 класс, то есть высокая степень, пожарной опасности в лесах. Чтобы предупредить и своевременно обнаружить природные возгорания с сегодняшнего дня леса и лесопосадки патрулируют 12 опергрупп. Также за обстановкой с воздуха следят беспилотники, - сообщают в МЧС. Также спасатели просят отдыхающих у воды не терять бдительности. 

С начала купального сезона в регионе утонули 22 человека, в их числе трое детей. Когда же пекло и духота уйдут из региона? Мы связались с Гидрометцентром Чувашии и задали синоптикам этот вопрос. 

- 10 августа сменится погода. К нам подойдет холодный фронт, который принесет с собой кратковременные дожди, грозы. Ночные температуры еще сохранятся в пределах 14-19 градусов тепла, но днем постепенно ожидается ослабление жары, - сообщила  начальник отдела Гидрометцентра Чувашии,  Марина Китарьева.