В Чувашии готовятся к паводку и новому пожароопасному сезону

Глава Чувашии дал поручения по подготовке к весеннему паводку и новому пожароопасному сезону. Они прозвучали на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.  

За минувший год в республике было зарегистрировано 1589 пожаров, в результате которых лишились жизни 86 человек, 78 были травмированы. 

Чаще всего возгорания происходили в жилых зданиях, а также вспыхивали сухая трава и мусор. Всего в прошлом году на территории Чувашии было локализовано 87 ландшафтных пожаров. По фактам бесконтрольного сжигания мусора возбудили 16 дел об административных правонарушениях. Были вынесены предупреждения, штрафы не накладывались. Глава республики попросил детально проанализировать существующую нормативно-правовую базу в сфере обеспечения пожарной безопасности.  

- Проанализировать на предмет наличия всех мер ответственности за правонарушения, второе - адекватность самих мер ответственности за те или иные правонарушения, третье - регламент при выяснении этих правонарушений. Факты есть, мы, отталкиваясь от них должны действовать более наступательно, более четко и твердо. Кто не понимает, их надо жестко наказывать, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В этом году 17 муниципалитетов Чувашии могут оказаться под угрозой затопления.