В Чувашии 10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу

Сегодня 10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу сотрудники "Водоканала" и "Коммунальных сетей города Новочебоксарска". Для чего "царскую" рыбу специалисты отправляют в реку по "водной горке" как в аквапарке? И сколько мальков из десяти тысяч в результате дорастут до взрослых особей?

С раннего утра у рыбовода Геннадия Судакова ответственная миссия. Именно ему, опытному специалисту, поручили  выпустить в реку 10 тысяч мальков стерляди. Говорит, дело ответственное и не быстрое. Прежде чем мальки краснокнижной рыбы  отправятся в свободное плаванье, они проходят несколько важных процедур. Во-первых, их взвешивают, считают. И самое главное - их адаптируют к речной воде. Так у стерляди больше шансов выжить в Волге

- Сейчас мы меняем постепенно воду и сравниваем температуру воды в емкости с температурой воды в водоеме. Для того, чтобы ее выпуск произошел плавно. Далее из этой емкости через весы на которых будет определена средняя штучная навеска рыба будет по этому шлангу, как по водяной горке. Будет спускаться в этот шланг, который уходит на глубину более полутора метров. длина этого шланга около 20 метров рыба будет попадать уже в ту точку, где ей будет комфортно, - рассказал рыбовод Геннадий Судаков.

Мальков привезли из Нижегородской области на специализированном грузовике, в котором воссозданы условия, максимально приближённые к природным. Перевозят их в специальном контейнере, оснащенном системой подачи кислорода. В нем рыба плавает при температуре 15 градусов. Благодаря этому мальки при переезде меньше стрессуют. Стерлядь - довольно редкая рыба для нашего региона. На территории Чувашии ее относят к ценному виду, поэтому пополнять поголовье очень важно, - отмечают в профильном ведомстве.

- Поголовье рыб нужно пополнять, потому что водохранилищами русло реки перекрыто. И из-за того, что меняется уровень воды в водохранилище, в нерестовый период особенно, она не может в достаточной степени в таких условиях воспроизводиться. поэтому принимаются такие меры искусственного воспроизводства особенно ценных рыб, - разъяснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Охотин.

- Восполнять запасы реки водного объекта нашей реки Волги Чебоксарского водохранилища очень важно. Поэтому ежегодно мы выпускаем стерлядь и сазана. Заключительный этап по воспроизводству назначен на сентябрь, - сообщила ведущий инженер по охране окружающей среды МУП "Коммунальные сети города Новочебоксарска" Елена Белоусова.

Первое время рыба будет адаптироваться к новым условиям и естественной температуре воды. Пищу теперь ей придется добывать самой. Специалисты полагают, что из ста особей выживут всего пять, но даже такой показатель станет существенным вкладом в экологию Чувашии. Все за два дня зарыбления в Чебоксарское водохранилище специалисты выпустили 33 тысячи мальков стерляди.

 

Анна Лобанова, Димитрий Макаров