В честь 75-летия образования Чебоксарско-Чувашской епархии в Чебоксарах появилась кедровая аллея

В день Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проводилась в Чувашии в минувшую субботу, в Чебоксарах появилась кедровая аллея. Ее посвятили 75-летию образования Чебоксарско-Чувашской епархии. 

Этим саженцам – семь лет. 70 сибирских кедров, выращенных в Чебоксарском питомнике, привезли на улицу Ленинского комсомола. На посадку вышли и взрослые, и дети. Прежде всего на месте совершили молебен перед началом благого дела. Его отслужил секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских. Он освятил растения и места их новоселья, окропил святой водой пришедших принять участие в добром деле. О том, что аллея посвящена знаменательной дате – 75-летию со дня создания Чебоксарско-Чувашской епархии, будет напоминать камень. Благотворители привезли его из Ростова-на-Дону. Они обещают: в скором времени здесь появится памятная доска. Первые кедры на аллее посадил отец Иов. Многие привели сюда детей и крестников. Каждый маленький кедр, посаженный детскими руками, будет отмечен особым знаком. 

- Пришли там, начиная с двух лет, кончая двадцатью годами, дети, и у каждого будет дерева, которое посадил ребенок, табличка, что посадила, например, Евдокимова Мария, 12 лет, - рассказал автор проекта Андрей Андрицов.

Организаторы акции позаботились о том, чтобы кедры прижились на этой земле. Вложенный чернозем, удобрения и посадка по строгим правилам должны помочь саженцам укрепиться и уверенно пойти в рост. Каждый из участников акции сможет следить за своим деревцем, ухаживать и беречь его. Ведь будущим исполинам еще долго нужна будет защита.

 

Зинаида Паршагина