В Чебоксарской школе прошел урок, посвященный проблемам экологии

В рамках федерального проекта "Экозабота" в российских школах проходят уроки, посвященные теме экологии. В увлекательной форме младшеклассникам рассказывают о проблемах окружающей среды.

Одной из участниц проекта стала чебоксарская школа №59. Сегодня ребят знакомили с культурой ответственного отношения к природе. 

Еще летом в рамках проекта "Экозабота" в пилотных школах были установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены информационные плакаты и методические материалы. Воспитать ответственное отношение к природе и ресурсам  - главная цель организаторов проекта. Он поддержан Общероссийским народным фронтом и Минпросвещения страны. Уроки были подготовлены экспертами образовательной онлайн-платформы Учи.ру. Школьникам младших классов рассказали про исчезающие по вине человека виды животных, также о том, как важно заботиться о природе, об окружающей среде.

- Я узнал, что экология - это наука о природе, которая бережет и изучает природу. Экос - это дом, а логос - наука, получается наука о родном доме, а наш дом - это Земля, - рассказал ученик школы №59 Владислав Васильев.

- Я начну беречь природу, буду сажать деревья, мусор убирать, делать кормушки для птичек, - рассказала ученица школы №59 Валерия Митюкова

Занятия проводятся в игровой форме - чтобы предмет лучше усвоился. К проведению экоурока могут присоединиться все школы в любое удобное для себя время. Материалы с готовыми сценариями, заданиями и викторинами доступны на сайте проекта "Экозабота". 

- Дети воодушевленно работали, отвечали на вопросы, думаю, что после урока они задумаются, какие проблемы стоят, чтобы сделать наш дом, планету еще чище, благоустроенной, - рассказала учитель начальных классов школы №59 Надежда Купцова.

По данным онлайн-платформы Учи.ру, в России уже больше 270 тысяч школьников получили расширенные знания по экологии. 

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов