В чебоксарском зооуголке семейство черных лебедей неожиданно пополнилось 6 птенцами

Пернатое пополнение в столичном зооуголке "Ковчег". Пара черных лебедей принесла потомство, причем второй раз за год.

В июне появился на свет один птенец, а неделю назад вылупились сразу шестеро. В октябре лебеди обычно потомство не заводят. Яйца они откладывают, как правило, в мае, чтобы до осени птенцы могли вырасти и окрепнуть. Но в этом году сделали исключение. Сейчас шесть маленьких пушистых комочков находятся под крылом матери, а глава семейства по кличке Черныш их охраняет.

- Он вел себя очень агрессивно. И точно также он сейчас себя ведет. То есть, я стою рядом и вы можете наблюдать, что он бросается. Хватает меня и за рукава, и за штаны. Он патрулирует территорию постоянно, то есть мама спокойна. Она не переживает, она знает, что ее защитят в любом случае, - рассказала зоотехник Елена Бякина.

Круглосуточно находиться рядом с птенцами родители будут еще 3-4 месяца. Ни холод, ни голод птицам не грозят. При первых заморозках лебедей переселят в теплые закрытые вольеры. Уже через год  птенцы вымахают до размеров своих родителей. Добавлю, что в живой природе черные лебеди встречаются редко, в основном их разводят в питомниках. Птица занесена в Международную Красную книгу.