В Чебоксарское водохранилище выпустили более 33 тысяч сеголеток

В рамках регионального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" в Волгу выпустили очередную партию мальков стерляди для искусственного воспроизводства водных биоресурсов республики.

К новому "месту жительства" сеголеток из Самарской области транспортировали в специальных термоконтейнерах с поддержанием оптимальной температуры воды, чтобы вода в водоеме не была холоднее или теплее больше, чем на 2 градуса. 

Зарыбление похоже на развлечения в аквапарке. Стерлядь из контейнера скатывают по длинной пластмассовой трубе, словно с горки, в воду. Выпустить рыбу необходимо на большей глубине реки, чтобы она не прибилась к камням и не осталась у берега. Каждый из выпущенных мальков весит не менее 3 граммов, с такой массой им будет легче адаптироваться к новым условиям обитания. Чтобы осенью улучшить экологическое состояние самой полноводной и крупной реки Европы, выращивать мальков начали еще весной. А икринки получили от рыб, за которыми ухаживали не менее 5 лет. Так что это довольно длительный процесс. Но, к сожалению, далеко не все мальки смогут прижиться в водоёме.

- Сегодня мы в Куйбышевское и Чебоксарское водохранилища выпускаем чуть больше 33 тысяч. А что касается выживаемости, то наука говорит о том, что до половозрелого возраста доживает от 1 до 3% рыбы, выпущенной в реку, - рассказал  заместитель директора ООО "Литеа", Евгений Петручик.

Это уже не первая акция по зарыблению водоема, проведенная в этом году. Ранее в Волгу было выпущено более 110 тысяч осетровых.

Екатерина Храмкина, Святослов  Петров