В Чебоксарах за 5 лет сброс неочищенных стоков в Волгу уменьшится на 90%

В ближайшую пятилетку в столице республики сброс неочищенных стоков в Волгу уменьшиться на 90 процентов. Об этом рассказали на совещании в городской администрации.

Такому результату поспособствует строительство в Чебоксарах дополнительных очистных сооружений. За последние годы в городе возвели 10 ливневок, планируется построить еще 8. 

Сейчас современные очистные сооружения строят на месте пруда-накопителя со стороны 30-й автодороги. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Экология" и регионального проекта "Оздоровление Волги". Стоимость проекта 242 миллиона рублей, сдать объект планируют уже в ноябре.

 До конца года такие же очистные конструкции должны появиться в микрорайонах "Волжский- 1, 2", "Новый город", "Грязевая стрелка", а также в районе Марпосадского шоссе, в парке "Лакреевский лес" и на улице Якимовской. 

Также на совещании обсудили вопрос строительства ливневой канализации на дорогах города. Сейчас ливнёвками оборудованы 160 километров столичных дорог из 211- ти. 

 - Наша задача - подготовить качественную проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы и построить эти объекты. В комплексной программе развития города на ближайшие 5 лет эти объекты включены. Надеюсь, что при помощи руководства региона и правительства, нам удастся эти проекты реализовать, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.