В Чебоксарах впервые провели "Парад собак"

Несколько сотен горожан со своими питомцами прошли по набережной залива. В одной колонне - и породистые собаки, и дворняжки, бывшие бездомные животные и те, кто еще не обзавелся любящим хозяином.

Их зоозащитники специально привезли на парад в надежде на то, что кому-нибудь они приглянутся. Ведь праздник-то местные власти, в первую очередь, организовали для ответственных собаководов, чтобы услышать их мнения по благоустройству городской среды, но самое главное - вместе найти варианты решения проблемы бездомных животных.

Пожалуй, столько собаководов в одном месте город еще не видел. Да еще и каждый пришел со своим любимцем. Причем, не с одним. Это - Шери. Долгое время она скиталась по разным домам, пока не приголубила ее семья Марковых. 

- Ее выгнали с прошлой передержки, и нам пришлось ее взять поздно ночью - отмыли, отчистили, откормили, теперь живет со своим другом. - Ее никак не отдать, - рассказала хозяйка Шери Ольга Маркова.

Сын так прикипел к бездомной дворняжке, что пришлось ее оставить и от идеи - временной передержки - пришлось отказаться. Герде тоже повезло. Ее приютила Анна, которая вот почти полгода заботится о ней. Правда, оставить собаку насовсем не получится. В квартире на постоянной основе уже проживают два питомца.   

- Мы потратили 5 месяцев, чтобы ее кормить, лечить. Нам не жалко. Это у нас не первая собака на передержке, мы постоянно берем, - поделилась временная хозяйка Герды Анна Чугунова.

Парад собак возглавил глава администрации города Денис Спирин вместе с женой и сыном. А это - их любимцы. Озон - породы бигль, он уже старичок -  в семье 13-й год и Харли - породы кане-корсо - обосновался у Спириных относительно недавно. 

- Думаю, что это хорошее начало, когда заводчики, любители животных не только могут поговорить с тобой, это - еще  говорит об ответственности людей, которые собак заводят, то, что негуманное отношение к собакам приводит к неприятным инцидентам, - отметил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

Случаи нападения агрессивных собак на людей подтолкнули депутатов Госдумы внести изменения в 498 федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Парламентарии предложили предоставить регионам право решать судьбу бездомных собак.

Это значит, что при необходимости местные власти могут вернуться к прежнему методу регулирования численности безнадзорных питомцев - усыплению. Законопроект Госдума рассмотрит в середине мая, но по мнению зоозащитников - это откат назад. Сейчас в стране действует так называемый метод "ОСВВ" - отлов - стерилизация - вакцинация и выпуск . Эту ношу на себя взвалили волонтеры, но к теме безнадзорных четвероногих необходимо привлечь и общественность, считают зоозащитники.

- Можно строить приюты, делать стерилизацию,заниматься образованием - это пока еще не сделано, в рамках нашего парада собак собрано 1000 подписей, чтобы такие поправки в закон не были приняты, - рассказал депутат ЧГСД, руководитель рабочей группы по вопросам животных без владельца Максим Гребенкин.

Парад собак удалось организовать при поддержке партийного проекта "Единой России" -  "Защита животного мира". Основной праздник состоялся на Певческом поле. После участников оно осталось чистым. Об этом позаботились заранее. 

На параде протестировали такие стенды. Здесь dog-пакеты, комплект гигиенический с совком для уборки за собакой. В последующем такие стенды появятся в Московском районе, в местах для выгула собак и в Дубовой роще.

Свои инициативы активные заводчики животных  смогут оставить на сайте "зажм21.рф". Там уже зарегистрировалось большее 1000 человек. Сейчас  идет активное голосование  -  выбирают, в каком районе в первую очередь необходимо обустроить специальное место, где можно гулять с четвероногими питомцами.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров