В Чебоксарах в зооуголке парка Николаева появилось еще 3 суриката

В зооуголке "Ковчег" в детском парке имени космонавта Николаева во время режима самоизоляции родились три малыша-суриката, а месяц назад появилась на свет пара козлят.

Это в библейском ковчеге у Ноя было каждой твари по паре. В "Ковчеге" чебоксарском рождаются и двойняшки, и тройняшки. 

 - Зооуголок - это предприятие непрерывного цикла. Животных нужно ежедневно кормить, ежедневно поить и ежедневно за ними убирать. В этом году нас порадовали буквально - вот у нас месячный козлик ласковый вот такой родился. Их два - мальчик и девочка. Вот мальчик сидит у меня на руках. Также уже подросли и сурикаты, - рассказал директор Чебоксарского детского парка имени космонавта А. Г. Николаева Георгий Богуславский.

Сурикаты в парке появились в прошлом году, привезли из контактного зоопарка. Специально для них был оборудован теплый вольер. Весной случилось радостное событие - родились три малыша. Природа что-то точно знает о самоизоляции - первые две недели жизни детеныши провели в теплой норе под защитой матери. Носа из норы не показывали. Но теперь они активно исследуют окружающий мир и осваиваются среди своих сородичей. 

Малышам два месяца и они по всем меркам считаются окрепшими. Обычно потомство в группе сурикатов приносит только одна самка, занимающая доминирующую позицию. Именно ей подчиняются все остальные, она же следит за дисциплиной в группе, участвует в разрешении конфликтов. Она первая выбирает еду и новые игрушки, но не участвует в укреплении подземных ходов. 

 Имен у малышей - козлят и сурикатов пока нет, но можно предлагать свои варианты в социальных группах парка. 

 

Анна Филиппова, Игорь Ульянов