В Чебоксарах сотрудники МЧС проверили садовые участки на соблюдение правил пожарной безопасности 

С начала года в Чувашии произошло 392 пожара. Их жертвами стали 26 человек, еще 33 - травмированы. При этом, с начала весны зафиксировано 36 возгораний сухой травы, площадь горения - более 100 гектаров.

С 10 апреля в республике введен особый противопожарный режим. Штрафы для нарушителей требований увеличиваются вдвое. Как они соблюдаются на садовых участках в Чебоксарах, проверили сотрудники МЧС.

Сухая трава, ветки деревьев - на дачных участках такого мусора за зиму накапливается немало. Сейчас, в период действия противопожарного режима, сжигать его запрещено. Касается это участков в лесах и на прилегающих к ним территориях. Нельзя там и разводить костры, и готовить блюда на углях. Садовое товарищество "Колос" располагается рядом с лесом. Поэтому все запреты и ограничения дачников касаются непосредственно. Но пожарить шашлыки или сосиски все же можно, главное - осторожно. 

- Допускается приготовление пищи на мангалах на территории личного хозяйства или огородничества, если мангал установлен на расстоянии более 5 метров от зданий, сооружений, - подчеркнул старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Чувашии по г.Чебоксары, Олег Баскаков.

Садоводам разъяснили требования пожарной безопасности. Им раздавали памятки, где подробно изложено, что можно делать и что нельзя. Большинство дачников - люди опытные и о правилах знают. 

- У нас специальная бочка для этого, там сжигаем весь мусор, не кидаем туда-сюда. Соседи тоже соблюдают, - сказала дачница, Алевтина Агеева.

В бочках, объяснили сотрудники МЧС, тоже мусор сжигать нежелательно. Либо - с большой осторожностью и в малых количествах, чтобы не допускать высокого пламени. Дождя в Чувашии не было давно и любая искра, перекинувшаяся из источника горения, может быстро перерасти в большой пожар. Но больше всего вызывают тревогу и у сотрудников МЧС, и у самих дачников - бесхозные участки. 

- Полно заброшенных участков, это же катастрофа будет в случае чего, ничего не останется, - отметила дачница, Валентина Лысова.

Спасатели напомнили, что при обнаружении источника огня необходимо немедленно сообщить в службу экстренной помощи. Из серьезных нарушений, замеченных на этом участке - сотрудники МЧС выявили отсутствие минерализованной полосы рядом с лесом. Руководителю садового товарищества было выдано предписание об устранении. 

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова