В Чебоксарах прошли первые весенние субботники

В Чебоксарах студенты, рабочие промпредприятий, молодогвардейцы и представители партии "Единая Россия" привели в порядок территорию около мемориала воинам, погибшим от ран в госпиталях столицы Чувашии.

Место выбрано не случайно. В канун Дня Победы субботники на территориях, связанных с Великой Отечественной войной, проводят ежегодно. В выходные погода к труду располагала - было тепло и солнечно. Так что убирать прошлогоднюю листву и мусор было просто, признаются участники акции. Более того, держа в руках мётла и грабли, молодежь еще и получала новые знания. Волонтер партии, электроаппаратчик Сергей Кольцов, к примеру, приводя в порядок могилу Арона Бреслера рассказал, чем Чебоксары обязаны этому знаменитому изобретателю. Арон Менделевич был эвакуирован в столицу Чувашии осенью 1941 года вместе с Харьковским электромеханическим заводом, где работал начальником конструкторского бюро. У нас в годы Великой Отечественной запустили новый завод электроаппаратуры, где был налажен выпуск реле. Таким образом Чебоксары стали электротехнической меккой страны. Впрочем, останавливаться можно у каждого надгробия - столько известных лиц обрели здесь покой. Волонтеры, студенты и неравнодушные горожане также навели порядок и на территории братской могилы, где похоронены те, кто умер в годы войны в чебоксарских госпиталях.

- В Чебоксарах было 4 госпиталя. 80 человек погибло в этих госпиталях, и они захоронены здесь в братской могиле. И мы сегодня, благоустроив это место, начинаем массово выходить на субботники. Неравнодушные горожане, молодые ребята, "Единая Россия" активно включились в этот процесс, - сказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.

- Мы считаем, что это, действительно, важная работа. Мы сплачиваемся, делаем одно общее доброе дело. И, смотря на наш пример, окружающие тоже подключаются. Очень приятно осознавать, что мы, как одна большая дружная семья, выполняем добрую хорошую работу, - отметила студентка строительного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Анастасия Кольцова.

За полтора часа работы на территории мемориала участники субботника собрали больше десятка мешков листвы и мусора. Вывозили их централизованно - городские коммунальщики помогли с транспортом. В Чебоксарах наводить чистоту на улицах и во дворах будут до 21 мая. Помочь сделать город краше и уютнее может каждый - достаточно прибраться, к примеру, возле своего подъезда. Напомню также, что в эту субботу по всей стране пройдет Всероссийский субботник, к которому присоединится и наш регион.