В Чебоксарах продолжается подготовка к весеннему паводку

Перечень потенциально уязвимых участков в городе уже определен, организовано их патрулирование, также ведется работа по предупреждению опасных явлений.

Снега в этом году очень много, и половодье ожидается сильным. В каждом районе Чебоксар есть участки возможного подтопления. По Калининскому району определены 6 таких объектов, по Ленинскому 8, по Московскому 2 и 3 находятся в Заволжье. Там существует угроза подтопления либо жилых домов, либо других сооружений. В ближайшее время начнется ежедневное патрулирование всех этих участков - по два раза в день. 

 - Районы малых рек, русла малых речек, особенно там, где они застроены какими-то сооружениями, попадают в зону возможных подтоплений. Они находятся в районе Мясокомбинатского проезда, Второй Коммунальной слободы. Поймы рек Чебоксарки и Сугутки мы включили в перечень потенциально опасных объектов, - сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары Валерий Родионов.

На Волге пока все спокойно, толщина льда безопасная - около полуметра. Передвигаться по нему можно. Однако вскоре начнется активное таяние. Поэтому спасатели патрулируют речную акваторию на снегоходе и специальных аэросанях. 

- Патрулируем акваторию Волги от верхнего бьефа в сторону ГЭС. Бывают случаи, когда люди теряются на Волге. Недавно спасли молодого человека, его нашли на середине Волги и доставили на спасательный пост, - рассказал старший смены спасательного поста №2 Евгений Шибров.

 

 Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов