В Чебоксарах появились контейнеры для раздельного сбора ПЭТ-бутылок

В Чебоксарах установили контейнеры для раздельного сбора ПЭТ-бутылок. В столице жители нескольких многоквартирных домов уже начали разделять мусор на два типа: «сухой» и мокрый».

«Сухой» мусор подлежит вторичной обработке -  это бумага, пластик, стекло.

По поручению главы администрации города Алексея Ладыкова на территории Московского района г. Чебоксары еще в прошлом году обустроено 11 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. 

На этом работа по раздельному сбору мусора не завершилась. Жители северо-западной части столицы неоднократно обращались в свою управляющую организацию с просьбой организовать сбор пластиковой дары. Вскоре управляющая компания «Волжский-3» совместно ООО «МВК «Экоцентр» разработали пилотный проект раздельного сбора ПЭТ-бутылок.

- Специальные контейнеры ярко-желтого цвета установлены по 18 адресам микрорайона. Жители, увидев надпись «Здесь только пластиковые бутылки», смело могут отправлять отходы по назначению. Однако рекомендовано сжать ёмкость, этикетку и крышки снимать не нужно, мыть перед отправкой тоже не стоит. Пилотный проект призывает смешанные отходы отправлять в обычный контейнер, ПЭТ-бутылки – в ярко-желтый контейнер для раздельного сбора, - подтвердили в администрации Московского района Чебоксар.

Директор управляющей компании «Волжский-3» Никита Спирин рассказал, что от жителей микрорайона действительно поступали обращения по раздельному сбору мусора. Компания вышла с инициативой к региональному оператору. Он также пошел навстречу пожеланиям жителей. после чего и были установлены специальные контейнеры для пластиковых бутылок. В УК "Волжский 2" надеятся, что данную инициативу поддержат все жители микрорайона. 

Руководитель ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский пояснил, что будет с ПЭТ дальше.

- Пластиковые бутылки соберут, и специальная организация отвезет их не на полигон, а на дальнейшую переработку. Важно, чтобы проект жил, вносил свой вклад в сохранение нашей экологии. Судьба проекта зависит от самих жителей, - подчеркнул он.

Фото: gcheb.cap.ru