В Чебоксарах на Красной площади приступили к озеленению

Красная площадь в Чебоксарах готовится к озеленению. Излюбленное место горожан и гостей столицы начали засаживать деревьями и кустарниками.

На территорию площади специалисты завезли торфяную землю и песок для зеленых насаждений. Уже этой осенью здесь высадят липу, иву, красный дуб, клен, кизильник, барбарис, гортензию, белую сирень, чубушник и другие растения. Сейчас выполнят большую часть работ, а на весну перенесут посадку хвойных деревьев и многолетних цветов, так как осень для них — не лучшее время. Всего на Красной площади Чебоксар по проекту будет высажено около 350 деревьев и 5 тысяч кустарников в разных типах посадки — это будет изгородь, свободно растущие, массивы и целые группы кустарников. Как подчеркнул дендролог Игорь Сафиулин, основная проблема посадки деревьев в городах — это повсеместное использование коммуникаций. На главной площади города есть зоны, где запрещена посадка кустарников. В таких местах создают декоративные композиции из травянистых растений, в виде цветников и газонов 

- Что касается периоду высадки, это как раз самое подходящее время, полностью соответствует всем технологическим срокам и законодательству. Потому что даже по этому вопросу у нас существуют нормативные документы - правила создания, содержание зеленых насаждений. Растения, которые используются при озеленении красной площади в Чебоксарах они очень устойчивы к антропогенному воздействию, могут выдержать уплотнение почвы и устойчивы к загрязнению, которое в городе гораздо выше, чем за городом, - рассказал дендролог, инженер садово-паркового строительства Игорь Сафиулин.