В Чебоксарах изучили состояние реки Сугутки

В Чебоксарах представители различных экосообществ, сотрудники Управления экологии города и неравнодушные горожане отправились в экспедицию по реке Сугутке

Участники экспедиции прибыли изучить пешеходные маршруты, рассекретить скрытые тропинки, но самое главное - зафиксировать загрязненные территории. Это первое экопутешествие, которое организовали активисты проекта "Три реки".

Городскими малыми реками  Кирилл Алгаков заинтересовался еще до того, как это стало мейнстримом. Поэтому о состоянии большей части водных объектов молодой человек знает, как говорится, не по наслышке. В его личном топе самых грязных рек верхнюю строку занимает малая Кувшинка. Титул "Самые красивые пейзажи" отдан Трусихе. А вот прогуляться по Сугутке, признается Кирилл, еще не удавалось. По крайнем мере по той части, которая находится в юго-западном районе города.

Исследовать долину реки Сугутки активисты решили начать вблизи дачных участков. Именно здесь, по мнению эко-активистов, можно натолкнуться на интересные находки в виде мусора, выгребных ям и заборов, которые установлены слишком близко к реке.  Экологи зафиксировали рукотворный водоем рядом с дачной территорией. Его отметили на специальной карте. Позже специалисты изучат его назначение. И так с каждым сомнительным объектом. 

- Это первый наш опыт использования профессионального приложения. Не только загружаем фотографии, сделанные на телефон, но и указывать координаты, - рассказал руководитель проекта "Три реки" Артем Власов.

Экспедиция оказалась экстремальной.  Места здесь заболоченные, да еще и заросли мешают проходу, но по-другому исследовать эту местность не получится никак

Параллельно активисты изучают пешеходные дорожки (проложенные самими горожанами), рассекречивают скрытые тропинки и интересуются состоянием кустарных переправ, над которыми  похлопотали местные плотники. Вообще их руками здесь сделано многое: скамейки, столики, навигационные таблички. Здесь же горожане собирают различные чайные растения и ягоды. 

- Я удивлен тем, что в городской черте сохранились уникальные природные объекты не испорченные, не так и сильно замусоренные. У нас даже лозунг появился: Чебоксары - это город среди зеленых долин. Сейчас они скрыты. Но мы можем сделать так, чтобы они стали полноценной частью города, - рассказал куратор проекта "Три реки" Филипп Якобчук.

Чтобы эту идею воплотить в жизнь, необходимо разработать мастер-план развития территории малых рек. За время экспедиции по Сугутке на специальную карту участники нанесли более 50-ти отметок - в приложении отобразили водосбросы, переправы и свалки. Проект "Три реки" - это совместная работа администрации города и одного из местных застройщиков. Логичный вопрос - при чем здесь строительная компания? И не подмечает ли она места, чтобы возвести новые дома близ малых рек? Ведь свое негативное мнение по поводу создавшегося тренда - застройки прибрежных территорий горожане выражали не раз.

- Застройщика можно оценивать двояко. Можно сказать, что застройщик - это угроза, потому что он хочет построить дом. А можно посмотреть на него как на партнера, как не ресурс, - рассказал куратор проекта "Три реки" Филипп Якобчук.

При этом экоактивисты настроены сохранить зеленые долины как можно дольше в первозданном виде. Их даже хотят защитить юридически. Поэтому территории малых рек специалисты планируют поделить на три категории, чтоб четко разъяснить -  где можно строить, а где нет. Но это планы - завтрашнего дня. Сейчас экоактивисты готовятся к новой экспедиции по малым рекам и приглашают неравнодушных горожан тоже принять в ней участие. 10 июля на Сугутке пройдет экопикник.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров