В Чебоксарах готовят проект по расширению территории пункта передержки бездомных животных

В ближайшие выходные в Чебоксарах пройдет специализированная выставка, где горожане смогут присмотреть себе четвероногого друга.

Желающих обзавестись животными ждут в субботу в этнокомплексе "Амазония". Для тех, кто не сможет попасть на выставку-раздачу, двери столичного пункта передержки безнадзорных собак всегда открыты. Там содержатся несколько сотен питомцев, которые после курса реабилитации готовы к жизни в семье. А пока животные находятся на передержке, они все так же нуждаются в выгуле и еде. 

Каждый день в течение месяца семья Карзаковых привозит горячие обеды для бездомных собак. В этих ведрах - то, что не доели школьники. Ученик чебоксарской 5-ой гимназии Алексей Карзаков придумал утилизировать остатки еды c пользой, а родители идею сына поддержали. 

 - Я узнала от учителя, что Леша договорился с нашей столовой привозить отходы. Кто-то в кружок ходит. Мы тоже посещаем футбол и бассейн. Мы уделяем ребенку время, чтобы это все привезти. Очень много литров нам дают. В ведрах привозим, - рассказала мама Алексея Татьяна Карзакова.

 - Я придумал идею возить собакам еду из нашей школы. Много, кто не доедал. Все покупали еду и оставляли порции, - объяснил ученик гимназии №5 Алексей Карзаков.

Интерес к бездомным животным Леша проявил, когда на улице заметил безнадзорную собаку, рассказывают родители. Вопрос сына - а куда они дальше попадают, озадачил взрослых. Так семья узнала, что в городе есть пункт передержи бездомных животных "Право на жизнь". Весной и летом учреждение снабжали сухим кормом. Сейчас исправно привозят горячие обеды. В приюте признаются, что такой едой собаки лакомятся с удовольствием. Впрочем, желающие помочь пункту передержки находятся всегда. Хотя по сравнению с прошлым годом, делятся зоозащитники, людей поубавилось. Около 40 килограммов корма передали сотрудники нашей гостелерадиокомпании . Оказалось, что этого едва ли хватит, чтобы накормить всех животных за раз. 

- По утроенному кормлению уходит 4-5 пачек 15-ти килограммовых. То вечернее кормление - натуральное. В 60 литровых баках каша варится. Закупаем практически каждую неделю. Крупы закупаем от 200-300 килограммов, иногда получается две закупки, если какая-то из круп заканчивается быстрее, - разъяснила руководитель Пункта передержки бездомных собак Наталия Терентьева.

Основа натурального питания - это рис и гречка. При варке к ним добавляют другие крупы, а также мясную обрезь. Ее работники пункта либо закупают сами, либо доставляют предприятия на безвозмездной основе. К сожалению, содержание большей части собак ложится на плечи неравнодушных людей и волонтеров. К слову, в пункте на сегодняшний день находятся около 450 безнадзорных животных.

 - Город выделяет именно на содержание по контракту. Если по контракту собака отловлена у нас, то по новым законодательствам, она находится семнадцать с половиной дней. Далее должны быть выпущена в прежнее место обитания. Не все собаки подлежат к выпуску, также не все готовы к этому. Содержание не менее 100 собак идет по контракту в месяц, - рассказал руководитель Пункта передержки бездомных собак Наталия Терентьева.

В этом году городское управление ЖКХ и благоустройства заключило с пунктом контракт на отлов еще 400 бездомных животных. И сейчас остро стоит вопрос дополнительных площадей. Но позитивный сдвиг в этом деле есть, рассказывают зоозащитники. Землю под расширение город уже выделил. Сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию пункта передержки для безнадзорных животных. Когда планы удастся реализовать - информацией зоозащитники пока не располагают. Больше обеспокоены насущными вопросами. Зима близко. 

Не лишним будем проконсультироваться с волонтерами, перед тем как решитесь на поездку к четвероногим друзьям, напоминают работники пункта. Например, к некоторым видам кормов и круп, собаки равнодушны. Ажиотаж в учреждении - обычно по выходным. Горожане устремляются в пункт, чтобы погулять с питомцами. Поэтому зоозащитники настоятельно просят при возможности выбирать для этого будни. 

 

Вероника Павлова, Никита Углев