В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

Об этом сообщили в филиале ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС», ссылаясь на Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

В этом году половодье началось примерно на неделю позже среднемноголетних сроков. В 2021 году половодье зафиксировали также 5 апреля, в 2020 - на месяц раньше, 4 марта.

О начале половодья свидетельствует подъем уровней воды и нарушение целостности ледового покрова. Интенсивность роста бокового притока к створу гидроузла с каждым днем увеличивается, отмечают специалисты. Боковой приток в Чебоксарское водохранилище в апреле 2022 года ожидается в пределах 4000 - 6000 м³/с (при норме 6730 м³/с).

До конца недели станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м.

- К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, проверили оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, - рассказали в филиале ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»