В акватории Чебоксарской ГЭС появятся карбоновые полигон и ферма площадью более 200 тыс. га  

Экосистемы, которые будут поглощать углекислый газ и производить кислород. 

В ближайшее время в регионах появятся принципиально новые экологические зоны - карбоновые фермы. Проект для России новый, но с большим экономическим потенциалом. 

Рост концентрации углекислого газ в атмосфере растёт, климат меняется. Главная особенность природных экосистем в том, что они способны не только выделять климатические активные газы, но и поглощать их - за счет растительности, а также поверхности вод. 

Для обеспечения экобезопасности, улучшения состояния окружающей среды и изучения климата по указу Президента России разрабатывается федеральная научно-техническая программа в области экологического развития страны на период до 2030 года. 

В Чувашии уже в следующем году может появиться первый карбоновый полигон в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тысяч гектаров. Проект «Волга – экологический прорывной регион» в числе шести программ фронтальной стратегии Олег Николаев представил вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко и полпреду Президента в ПФО Игорю Комарову.

Объем финансирования проекта оценивается в 840 миллионов рублей. В результате его реализации планируется повысить качество окружающей среды. А за счет дноуглубительных работ и очистки мелководной части водохранилища от сине-зеленых водорослей, которые также можно использовать как сырье для производства биопластика, улучшится и водообмен.