Утки подружились с голубями и заполонили Чебоксары

Дикие утки, которые остались на зимовку в Чебоксарах, расширяют свой ареал обитания. Теперь за ними можно наблюдать не только возле речпорта, водоплавающие птицы подружились с голубями и теперь вовсю кормятся прямо на остановках общественного транспорта.

Этот водоем, густо населенный дикими утками, возле речпорта стал неофициальной достопримечательностью Чебоксар. Обитают здесь кряквы. Подивиться ими горожане приходят чуть ли не целыми семьями. Увидеть дикую птицу на расстоянии вытянутой руки - зрелище впечатляющее.  

- Мы сюда иногда с внучкой приходим, кормим. Раньше там - на большом заливе кормили, теперь они здесь базируются, - рассказал житель города Игорь Акилов.

Дикие утки заприметили это место прошлой зимой. Участок даже в минусовую погоду не затягивается льдом, а все благодаря сточным водам. По правде говоря, пернатые и до этого оставались на зимовку на соседнем заливе. Но было их намного меньше. 

- Утки в речном порту, а таком количестве зимуют по 300, 350 особей  зимуют только последние два года. Мы здесь регулярные учеты проводим последние 20 лет, их было не более 30 особей, - сообщил орнитолог, кандидат биологических наук Геннадий Исаков.

За поведением водоплавающих птиц орнитологи наблюдают не один год. В последнее время утки стали смелее, рассказывают специалисты. Чебоксарские кряквы, например, начали подражать голубям. На улице Афанасьева они даже предприняли попытку раствориться среди них. 

По большей части, в том, что дикие утки не улетают в теплые края - виноваты сами люди, для которых - поделиться лакомым кусочком хлеба с птицей - это своего рода приятное времяпровождение. С биологической точки зрения, подкармливать их - нельзя, говорят орнитологи. Они сами способны найти себе пропитание. Но как теперь быть с прирученными утками, которые привыкли к человеческой щедрости?

Если у вас есть желание покормить уточек, прихватите с собой белый хлеб. Черный - их организм не переваривает. Здесь еще есть упаковки от геркулесовых хлопьев, ими кормить можно, но не желательно. И было бы замечательно, если бы горожане весь этот мусор еще с собой и уносили.

К слову, в Чувашии более десяти мест, где зимуют дикие утки - это незамерзающие водоемы возле ТЭЦ, ГЭС. В Чебоксарском и Цивильском округах зимующие водоплавающие - тоже не в диковинку. И таковых, кто променял теплые края на морозы, по всей республике минимум четыре сотни. В Москве, к примеру, на зимовку остаются аж десять тысяч особей. Холод уток не больно-то пугает. Главное, чтобы было, где поплавать.