Ураган в Чувашии оборвал провода, снес водонапорку и кровли, оставил села без света

В республике объявлен "желтый" уровень опасности из-за порывистого ветра. Сегодня метеорологи прогнозируют похолодание, осадки в виде снега, которые, кстати, могут налипнуть на провода. А это чревато очередными отключениями электроэнергии.

В субботу-воскресенье, напомним, регион "задуло" так, что без света на время остались 18 населенных пунктов. Электроснабжение восстанавливали 6 бригад, в некоторых районах аварии на ЛЭП удалось ликвидировать только ближе к вечеру воскресенья. Но обрывы линий и падение столбов освещения происходят и сейчас. По данным ГКЧС Чувашии, на сегодняшнее утро без света все еще оставались жители семи деревень.

Синоптики заранее предупреждали: в выходные порывы ветра местами будут достигать 22-х метров в секунду. По одной из деревень Красноармейского района в воскресенье утром пронесся настоящий ураган: в одном из хозяйств на участке с корнем вырвал теплицу и переместил конструкцию к соседям. 

В Батырево у многоэтажки по улице Мира унесло часть кровли. По словам жителей, именно этот участок крыши ремонтировали только в прошлом году.

На улице Ленина в Шемурше сильный ветер повалил водонапорную башню.

По факту падения конструкции местная прокуратура организовала свою проверку. Известно, что рухнувшая водонапорная башня недействующая. Водоснабжение сельского поселение из-за инцидента нарушено не было. 

Тем не менее в прокуратуре заявили, что установят "подробные причины происшествия и найдут ответственных за эксплуатацию и содержание" инженерного сооружения.

Столицу Чувашии "потряхивает" и сегодня. По городу местами летают блоки ограждения, самостоятельно передвигаются по дворам мусорные баки. Останавливают их только рядом припаркованные авто. Сильный ветер, по прогнозам синоптиков, утихнет не раньше вторника. 

На дорогах образовалась гололедица. По словам сити-менеджера, особо опасные участки с самого утра обрабатывают 27 комбинированных машин. По магистралям, мостам и подъемам разбросают 65 тонн песчано-соляной смеси, - сообщил Денис Спирин. Несмотря на предпринятые меры, по данным госавтоинспекции, аварийность на дорогах всё-таки остается высокой.

- На утро 9 часов было зафиксировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 получили травмы. ДТП со смертельным исходом произошло в 7 часов утра на трассе А-151 в Канашском районе. Предварительно водитель авто "Лада Приора" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Рено Логан". В результате ДТП водитель Лады скончался на месте, - рассказала старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Гульзия Баннова.

В Гидрометцентре Чувашии объяснили: то, что сегодня творится с погодой было вполне ожидаемо. Холодный воздух перемешался с теплым, который господствовал в регионе несколько недель подряд, что не типично для осени. Отсюда ураганные порывы ветра.

- Сегодня до конца суток мы так и ожидаем усиление ветра до 19 м/с. С завтрашнего дня у нас уже в республике ожидается тыловая часть циклона. Ветер потихонечку прекратится. Осадки, ну, завтра-послезавтра будет преобладать небольшой снежок. и температура воздуха начнет понижаться, - сообщила начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

Власти и инспекторы дорожного движения настоятельно просят автомобилистов не выезжать на улицы на летней резине. А сегодня в целях безопасности лучше вообще пересесть на общественный транспорт.

 

Евгения Зиновьева, Святослав Петров