Сурки в Чувашии начали готовиться к спячке

Они сейчас активно набирают вес к зиме. В благоприятных условиях  к концу лета пушистые грызуны накапливают до 1200 граммов жира, что составляет примерно 20-25% от их веса.

Эти запасы помогают им впасть в глубокую спячку, которая в среднем длится 6-8 месяцев.

В дикой природе грызуны уже группами начали собираться у семейных нор, где зимуют от двух до двадцати особей. Сейчас сурки расширяют и углубляют свои жилища, собирают сухую травяную ветошь в гнездовую камеру, которая служит им подстилкой. Чуть позже, ближе к октябрю, зверьки закупорят норы смесью земли и камней, чтобы в них не пробрались холодные ветра.

А вот у байбаков в чебоксарском зооуголке "Ковчег" хлопот намного меньше, к предстоящей спячке они готовятся не спеша, поскольку у этих "земляных белок" уже есть свой домик. Так что главная задача сурков - набрать вес к зиме.

- Мы стараемся все лето их кормить много. К зиме они да, они едят уже побольше, по жирнее. Едят-спят, едят-спят. Ну вот сейчас они уже чувствуют, что осень близко, не смотря на жару. У них уже сон более продолжительный, - рассказала зоотехник зооуголка «Ковчег» в детском парке имени Андрияна Николаева Елена Бякина.