Строительство дамбы в Алатыре снова переносится

Средняя высота снежного покрова в республике в этом году в пределах нормы. Толщина льда на реках тоже практически в границах многолетних значений: на Чебоксарском водохранилище - около 43 см, на Суре - порядка 49.

Об этом сегодня на заседании комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций в доме правительства доложил начальник Чувашского гидрометцентра Сергей Максимов.

Календарная весна на подходе, но ледостав на водоёмах еще зимний. Однако к прохождению паводка готовиться необходимо уже сейчас. Глава Чувашии напомнил, что в республике пока ещё остаются "бесхозными" 114 гидротехнических сооружений. И этот вопрос должен быть закрыт в ближайшее время. Решить другую проблему, к сожалению, в этом году вряд ли получится - строительство дамбы в Алатыре снова переносится. Одной из основных причин отсрочки стали судебные разбирательства, возникшие при изъятии земель, необходимых для возведения противопаводкового сооружения. По словам Олега Николаева, средства на это готовы были выделить еще в 2020 году. 

- А просто надо было вопросы земли решить, уже дамбу бы заканчивали строить. А может, уже закончили бы. 

- Олег Алексеевич, там 18 участков.

- Я знаю, сколько участков, когда закончите?

- В этом году.

- В каком месяце? В декабре? Мы автоматически уйдем в 2025-й год.

- До июля, суды как раз должны состояться.

- Поздно это - июль, нам заявки надо подавать в марте-апреле со всеми обосновывающими документами.

Город Алатырь считается особо опасной паводковой зоной - весной Сура регулярно его подтапливает. Решение о строительстве дамбы было принято после наводнения в 2012 году, когда под водой оказались более 220 домов. Строительство дамбы длиной в 8 километров с шлюзами-регуляторами сегодня оценивается почти в полмиллиарда рублей, основная часть должна поступить из федерального бюджета.