Строительство дамбы в Алатыре могут начать в 2022 году

Появится ли защитное сооружение от паводковых вод на одноименной реке в Алатыре? Если да, то какие "подводные камни" могут ждать жителей города?

Об этом говорили на встрече Главы Чувашии с представителями муниципалитета. 

Алатырь - потенциально опасная паводковая зона. Весной река выходит из берегов и сильно разливается. По данным МЧС России по Чувашии в 2012 году уровень воды поднялся до 727 сантиметров, когда критическая отметка всего 730. В этот год подтопило 221 дом, где жили 410 человек. В среднем сильное половодье случается раз в 4-5 лет. Но вот уже 8 лет река Алатырь не выходила из берегов. Однако, предугадать, когда она разольется - невозможно. В связи с этим песчаные укрепления здесь необходимы.  По проекту дамба "растянется" почти на 8 километров. Планируется, что защитное сооружение спасет от наводнения территорию в 572 гектара.

- Так при разливе половодью на реке Алатырь могут быть подтоплены 780 жилых домов с население 1790 человек. 10,2 километра линий электропередач, 7,3 километра автодорог, 11 километров газопровода, 8 км водопроводной сети, 5,6 километров линий связи, 135 гектаров дачных участков. По состоянию на сегодняшний день прогнозы Гидрометцентра и МЧС России на период весеннего половодья пока еще не поступали. Надеяться на благополучный прогноз можно, но надо быть готовым к развитию ситуации по наихудшему сценарию, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Валерий Зеленин.

Проект защитного сооружения разработали еще в 2016 году. Однако, по мнению главы администрации и жителей города, не учтены множество нюансов. Дамба нужна, но не в таком виде, как представлено в проекте. Возникает масса вопросов: будут ли защищены очистные сооружения, по каким дорогам будут возить песок большегрузы, не затопят ли "алатырцы" сами себя из-за невысокой мощности насосов, не случится ли экологическая катастрофа, если река все же выйдет из берегов. Ведь в таком случае, могут пострадать не только очистные сооружения, но и газопровод, которая окажется под дамбой. 

- Следующий вопрос, который беспокоит жителей - 8 речек входят в русло Алатырь. Перегородим три перепускных сооружения - шлюза. Речки упрутся в дамбу. Произойдет заболачивание территории. СКЛ. Дальше - через дамбу всего 3 переезда. Все жители всю жизнь пользуются этой поймой. Здесь и скотина посется. Как все это будет осуществляться? Они будут вынуждены на эти три проезда выгонять, как-то перебираться, переезжать. Их должно больше быть, - глава администрации города Алатырь Сергей Лукишин.

Еще остается много вопросов, которые необходимо решить до начала строительства дамбы. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, пока не поздно, нужно внести изменения в проект. К разработке документации нельзя подходить формально, подчеркнул он. Ее следует доработать с учетом всех рисков, учитывая мнение жителей города.

- Строительство дамбы в городе Алатырь имеет очень важное значение, потому что из всех зон затопления во время паводка на территории Чувашии, больше половины приходится на Алатырь. Эта дамба критически необходима. Если случится наводнение по самому наихудшему сценарию, максимально возможный ущерб составит около 2 миллиардов рублей. Кроме того,на этой территории находятся БОСы. Наводнение может грозить межрегиональной экологической катастрофой. Поэтому эту задачу надо решить и максимально быстро. Исходя из той проделанной работы и документации мы имеем возможность начать работы в 2022 году, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин