Спустя 14 лет в Чувашию вернулись большие бакланы

Вот так встреча! Спустя 14 лет в Чувашии вновь заметили большого баклана. Да не одного, а сразу шестерых. Эти редкие кадры сделали инспекторы заповедника "Присурский".

 По словам научных сотрудников, на озерах в охраняемой зоне они замечены впервые. Хотя для Чувашии эти птицы - родственники пеликанов не в диковинку. По архивным данным, в начале 20 века в низовьях Суры - это территория современного Красночетайского округа - была расположена целая колония бакланов. Это птица известна как рыболов. Ежедневно каждой особи нужно около 1 килограмма рыбы, поэтому они безошибочно выбирает нужные места. Перефразируя восточную мудрость, можно сказать "хочешь найти рыбу - ищи баклана". 

- Они характерные, любят сидеть на возвышенности, у них нет копчиковой железы, как у уток, из которых они получают жироподобное вещество и смазывают перья, чтобы не смачивалось перо. У бакланов такого приспособления нет. Их всегда можно узнать по позе геральдических орлов. Они садятся, расправляют крылья и сушат перья после того, как поныряли, - пояснила Наталия Панченко, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Присурский".